Можно ли работать в разных областях РФ, после получения ВНЖ по программе переселения соотечественников?

Здравствуйте! Меня зовут Иван, город Челябинск. Я гражданин Украины, год назад получил РВП ( жена из Челябинска, в браке 2,5 года).По профессии я археолог и работа предполагает передвижение и работу по всей России. Месяц назад подал документы по Программе переселения соотечественников, а недавно узнал, что после получения гражданства нужно и возможно будет официально работать еще 3 года только на территории Челябинской области. Так ли это и можно ли этого как-то избежать? И второй вопрос - если получить Вид на жительство, с ним можно работать официально в других областях или тоже только в области, в которой его получил? Заранее спасибо.

, Иван, г. Челябинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Так ли это и можно ли этого как-то избежать? И второй вопрос — если получить Вид на жительство, с ним можно работать официально в других областях или тоже только в области, в которой его получил? Заранее спасибо.
Иван

Здравствуйте Иван. Действующее законодательство не устанавливает обязательного требования о работе только в том регионе, куда Вы переселились в соответствии с программой.

В п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ говорится, что иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 4 февраля 2016 г. по делу N 7-13506/15
Согласно протокола об административном правонарушении 27 октября 2015 г. в 07 час. 30 мин. по адресу: *** гражданин *** К. осуществлял трудовую деятельность в ГБУ "***" в качестве уборщика территории без разрешения либо патента на работу у юридических лиц в городе Москве.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Перечень категорий иностранных граждан, на которых вышеназванные положения не распространяются, закреплен указанной нормой Закона.
Так указанный порядок не распространяется в том числе на иностранных граждан, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию.
В соответствии с разделом III Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 19.12.2014) целями программы являются: а) стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию; б) содействие социально-экономическому развитию регионов; в) решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.
Согласно п. 13 указанной Государственной программы решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.
Как видно из жалобы К. он является участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Из представленного по запросу Московского городского суда ответа врио Начальника ОВГБ и ВП Управления Федеральной миграционной службы по Тверской области от 21.12.2015 года следует, что гражданин *** К. является участником программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом на основании решения УФМС России по Тверской области N *** от 14.10.2015 года и ему выдано свидетельство ***.
Таким образом, К., являясь участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом имел право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ без разрешения либо патента на работу.
С учетом сведений, содержащихся в ответе на запрос, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ по ст. 24.5 п. 1 КоАП РФ.