Можно ли привлечь к ответственности врачей, если они нанесли вред здоровью при операции на сердце?

Здравствуйте. Меня зовут Александр.

Возникла проблема. При проведении операции РЧА на сердце была допущена врачебная ошибка: зацепился электрод за клапан, вследствие чего клапану были нанесены повреждения. Теперь это сказывается на здоровье. Сердце подвержено вирусным инфекциям. Что можно сделать ?

, Александр, г. Североморск
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

В данном случае, если имеет место врачебная ошибка, то врач, допустивший ее подлежит уголовной ответственности. Однако, вину врача еще нужно доказать. Для этого Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку, в ходе которой могут провести медицинскую экспертизу с изучением истории болезни и дать заключение о правильности действий врача.

Александр
Клиент, г. Североморск

Учреждение, где проводилась операция, относится к Министерству обороны РФ. Сам тоже военнослужащий. Мне обращаться военную прокуратуру или в полицию ?

В военный следственный комитет.