Как обезопасить себя, если требуют возместить материальный ущерб, не обоснованный документально?

Добрый вечер.Недавно начиная с июля месяца мне поступают угрозы от знакомого мне человека с тем фактом что я в сентябре 2014 года находясь дома у этого человека открыв кран и забыв про него (отключали воду а раковина была засорена) устроил потоп нанеся вред ему имушеству...Все это было в 2014 году Сейчас 2016 год конец года этот человек вымогает у меня ссуму в размере 20 000 р обусловившись что он вложил на ремон имушества 30 000р и просит денег Раньше никаких претензий ничего небыло да и нетопил я эту квартиру...Сейчас в мой адрес поступают угрозы мол неотдаш будет хуже...Скажите пожалусто что мне делать в этом случае....???

, Сергей, г. Шуя
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денег.

Вам выдадут меченные купюры, заведут уголовное дело. После вручения купюр. и установления факта вымогательства дело передадут в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А на каком основании у Вас просят денег? Доказано что Вы виноваты? Это не что иное, как вымогательство. Собирайте доказательства, обращайтесь в полицию

Согласно статьи 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Удачи!