Заявления от потерпевшего нет, могут ли осудить?

потерпевший на меня не подал заявления .меня вызвали и отпустили перед этим опрасили . сказали что 152 ч2 .потерпевший и далее отказывается подовать заевления .могут ли без него меня осудить

, викто, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Статья 152 УК РФ в настоящий момент утратила силу.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 152. Утратила силу
Статья 152. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Если быть точнее, то на утратила силу в 2003 году, то есть давно. Может быть речь идет о другой статье УК РФ? Совершение какого деяния вам вменяют? Опишите пожалуйста.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
потерпевший на меня не подал заявления.меня вызвали и отпустили перед этим опрасили. сказали что 152 ч2
викто

Вы имеете в виду наверно ч.2 ст.115 УК РФ, то есть преступление о причинении телесных повреждений.

Часть 2 данной статьи относится к делам публичного обвинения. Для возбуждения уголовного дела о таком преступлении заявление потерпевшего не требуется. Полиция обязана его возбудить даже, если последний будет возражать против этого. Для возбуждения дело необходимы достаточные данные о преступлении. Это сведения от потерпевшего, результатов медицинского освидетельствования, сведения от свидетелей, и др.

Вас могут осудить, но дело также может быть прекращено в связи с примирением сторон, если докажут вашу вину.

Если вина ваша не будет доказана, то в отношении вас уголовное преследование прекратят за отсутствием в деянии состава преступления. Для этого вам нужен защитник. Не будет ни судимости, ни последствий привлечения к уголовной ответственности.