Порядок прохождения гос. Инстанций точки общепита

Добрый день,

В ближайшие месяцы планирую открыть точку общепита по типу "шаурма/хот-доги", хотелось бы узнать детали.

ИП уже есть.

1) Место.

а) Я правильно понимаю, что контактные данные владельца земли узнавать, подавая заявку в администрацию города с кадастровым номером этого участка. Если на примете их 10, то за каждый платить гос пошлину?

б) Как вести переговоры с владельцами (почтой или устно)?

2) Допустим, киоск поставлен, какие дальше действия

а) В каком порядке брать/подавать документы?

- СЭС

- Пожарная

- Роспотребнадзор

- С кем согласовывать подвод электричества?

- Есть что-то еще?

б) Как их пригласить на проверку и получить разрешения (в каких учреждениях)?

Где почитать про нормы СЭС и Пожарной инспекции для помещений такого типа?

в) Нужны ли документы на продукты и проверяют ли все это на практике?

г) Куда подавать данные о медкнижках сотрудников, у кого они должны храниться?

Уточнение от клиента

Всем спасибо, ситуацию для себя прояснил

, Олег, г. Нижний Новгород
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Готова дать консультацию.

Переговоры всегда лучше проводить в письменной форме, чтобы у вас в случае исполнения или неисполнения обязательств оставались на руках доказательства.

Это могут быть письма, какие то обращения в письменной форме, жалобы, претензии и прочая переписка с владельцами. На основании ст. 434 Гражданского кодекса, к примеру, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Договоренность и решение вопросов, может быть устным, но в случае, если вы доверяете человеку и на основании «если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма», т.е. именно устная форма.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
2) а) Первый шаг — это обращение в Роспотребнадзор. Для открытия предприятий торговли, общепита, предприятий малой мощности необходимо получение санитарно — эпидемиологического заключения на услуги торговли, питания в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и защиты человека.Подается заявление определенного образца в ТУ «Роспотребнадзора» для получения санитарно — эпидемиологического заключения о возможности размещения того или иного предприятия.

Здравствуйте.

Для открытия общепита не требуется никаких заключений. Вы свой ответ скопировали из интернета, а именно отсюда www.pitportal.ru/new_articles/8524.html и ввели клиента в заблуждение. Никаких заключений в Роспотребнадзоре получать не надо. Роспотребнадзор только уведомляется о начале деятельности. В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее — заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее — перечень работ и услуг).

В перечне работ и услуг общепит прямо поименован:

III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания
12. Услуги общественного питания
122100, 122200 <**>

Поэтому нужно будет отправить уведомление в Роспотребнадзор, оно подается в двух экземплярах, форму можно посмотреть здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/

То есть в документах ее копии не нужны, просто нужно, чтобы была?
Олег

Вы как работодатель храните у себя заключительные акты по результатам медицинских осмотров (это документ, который выдается после мед. осмотра) соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

45. Заключительный акт составляется в четырех экземплярах, которые направляются медицинской организацией в течение 5 рабочих дней с даты утверждения акта работодателю, в центр профпатологии субъекта Российской Федерации, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Что касается тех, у кого нет мед. осмотра, вы им как потенциальный работодатель выдаете направление на мед. осмотр, они приносят вам также заключение, которое хранится у вас. О результатах мед. осмотра ставится в известность центр профпатологии, но в любом случае Роспотребнадзор будет проверять наличие заключений, мед. книжек непосредственно у вас и при отсутствии, при невозможности их предоставить — будет считаться выявленным нарушение, за что грозит привлечение к административной ответственности. Поэтому храните все документы о прохождении мед. осмотров у себя.

"Не согласна с вышесказанным мнением юриста.Санитарно-эпидемиологическое заключение должно быть выдано органом, уполномоченным на осуществление функций санитарно-эпидемиологического надзора, которыми в настоящее время наделен РОСПОТРЕБНАДЗОР (бывшее СЭС)"
Норму приведите, где содержится требование получать такое заключение, раз несогласны. Разрешительный порядок давно отменен, на замену принят уведомительный.