Как рассчитать гос пошлинуи уменьшить размер?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне лучше и проще поступить ?

В 2003 г. Я развёлся с женой и она подала на алименты. От брака у нас сын 2002 г. Р. Мне присудили алименты в твёрдой денежной сумме 20 МРОТ. Я платил до 2010 г.

В 2010 г. Мы сошлись, и стали совместно проживать в гражданском браке, при этом жена забрала исполнительный лист у судебных приставов. Как сейчас мне пояснили, приостановив, а не прекратив производство. В настоящий момент мы разошлись, и жена ходатайствовала о возобновлении производства, приложив при этом старый исполнительный лист. Судебный пристав, на основании действующего закона, проиндексировал размер алиментных выплат (на основании старого исполнительного листа от 2003 г.) и в итоге получилась сумма выплат более 30 000 рублей в месяц. Размер моей заработной платы составляет около 20 000 рублей в месяц.

Подскажите пожалуйста, на какую тему мне обращаться в суд, и чем аргументировать.

Благодарю Вас.

Дмитрий Алексеевич. 1973 г.р.

Как рассчитать госпошлину в суд, для подачи заявления об уменьшении размера алиментов.

, Дмитрий Цыганков, г. Арсеньев
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Дмитрий! Вам следует подать заявление в суд о снижении размера алиментов на основании следующей статьи.

Статья 119. Изменение установленного
судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
ст. 119, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Непонятно, откуда взята цифра 30000 руб. В настоящее время МРОТ составляет 7500 руб. по ТК РФ ( субъекты могут устанавливать и более высокую). Если 7500 Х на 20, то тогда Вы должны платить ежемесячно 150000 руб. Как считал судебный пристав-исполнитель непонятно. Представьте документы, подтверждающие Ваш доход на сегодняшний день и просите снизить размер алиментов хотя бы до 5000 руб. Заплатите госпошлину в сумме 300 руб.

Не успела добавить. 300 руб. предлагалось оплатить, так как Вы не платили алименты в последнее время. А вообще, согласно разъяснению Верховного суда РФ госпошлина платиться следующим образом .

6. Разъяснить, что государственная пошлина в соответствии
со ст. 83 ГПК РСФСР и соответствующими статьями ГПК других союзных республик
должна исчисляться:
а) по всем искам о взыскании алиментов — исходя из
совокупности платежей за один год, а по искам об освобождении от уплаты
задолженности по алиментам, уменьшении или увеличении размера алиментов — исходя из суммы, на которую они уменьшаются или увеличиваются, но не более
совокупности платежей за один год;
{Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18.03.1963 N 4 (ред. от
16.01.1986) «Об устранении недостатков в практике взыскания судебных
расходов по гражданским делам и судебных издержек по уголовным делам»
{КонсультантПлюс}}

Таким образом берется разница за между платежами в настоящее время и теми, которые Вы желаете иметь. А дальше оплачивается госпошлина в зависимости от полученной разницы.

1) при подаче искового заявления имущественного характера,
административного искового заявления имущественного характера, подлежащих
оценке, при цене иска:

ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400
рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3
процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2
процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1
процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента
суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп.
1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
ст. 333.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Оплатите пока 300 руб., а если что, то доплатите. И разберитесь, что у Вас в решении суда написано по поводу алиментов. Сумма 20 МРОТ что-то слишком большая.