Есть необходимость расторгнуть договор с подрядчиком

Залючил договор с подрядчиком на создание сайта.

После подписания узнал отзывы у партнеров - все негативные.

Хочу расторгнуть договор.

Нужно понять как с минимальными потерями расторгнуть договор и вернуть предоплату.

В договоре есть ошибка: моя должность как подписанта: Директор, а в договоре прописано "Генеральный директор".

  • Договор и счет
    .pdf
, Александр Фартушный, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вариантов 2.

1. Расторжение договора по соглашению сторон. Здесь, думаю, вопросов никаких. Нужно только обоюдное желание сторон на расторжение.

2. Расторжение договора в связи с существенными нарушениями подрядчика. Нарушения эти касаются прежде всего сроков выполнения работ.

В соответствии со ст. 708 п.1 ГК РФ подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. Указанные в пункте 2 статьи 405 ГК (Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.) последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно понять как с минимальными потерями расторгнуть договор и вернуть предоплату.
Александр

Здравствуйте Александр, расторгнуть договор в одностороннем порядке вообще не проблема, так как право на одностороннее внесудебное расторжение предусмотрено п. 8.2 Вашего договора, кроме того данное положение договора коррелирует с положениями ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Что касается денежных средств, то Вы вправе указать на их возврат в самом уведомлении о расторжении договора.

1. Расторжение договора по соглашению сторон. Здесь, думаю, вопросов никаких. Нужно только обоюдное желание сторон на расторжение.

Вы договор не пробовали посмотреть?

2. Расторжение договора в связи с существенными нарушениями подрядчика. Нарушения эти касаются прежде всего сроков выполнения работ.

Здесь нет подряда, здесь обычное возмездное оказание услуг

Александр Фартушный
Клиент, г. Москва

Исполнитель навряд ли захочет расторгать договор.

Сроков пока никаких не нарушали, срок по этапам не прописаны, общий срок сдачи работ - февраль 17 года.

Если я направлю договор на расторжение, сколько они могут с меня удержать? Работы находятся на 1 этапе, буквально 4 дня назад подписали.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

У Вас п. 8.2. предусмотрено внесудебное расторжение, направляйте уведомление за 14 дней, до момента расторжения.

Единственное, что если Исполнитель проделал какую либо работу или понес траты в связи исполнением договора, Вам придется их возместить.

Если я направлю договор на расторжение, сколько они могут с меня удержать? Работы находятся на 1 этапе, буквально 4 дня назад подписали.
Александр

Будет зависеть от объема работ, которую он успел сделать, в любом случае, все расходы должны быть документально обоснованы, с точными рассчетами а не из головы.

Александр Фартушный
Клиент, г. Москва

В договоре прописано: 5.3 Договора вам придется оплатить исполнителю стоимость фактически принятых услуг по промежуточному акту, а также оплатить неустойку в размере стоимости одного этапа оказания услуг

Получается, в случае расторжения договора я полачиваю неустойку в размере 1 этапа: 280 т.р. + оплачиваю уже выполненные работы. верно?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы можете это сделать, но в соответствии с пунктом 5.3 Договора вам придется оплатить исполнителю стоимость фактически принятых услуг по промежуточному акту, а также оплатить неустойку в размере стоимости одного этапа оказания услуг.