Отказ от продажи пидард

Добрый вечер.

У меня произошла проблема. Прихожу в магазин где продают пиротехнику смотрим на уголок потребителя там документ вот этот( будет приложен), мы подошли к продавцу говорим можно питарды 1 карсара он нам сказал что нет нельзя т.к продают они с 18 лет( как они сказали что это правило магазина, то что продают после 18 лет) , а в документе у них написано запрещено продавать детям до 14 лет , а мне уже 16 лет, что в такой ситуация я могу сделать?

А ещё я попросил у них документ где написано то что с 18 лет продают питарды, они мне отказали

Заранее спасибо .

Жду ответа

  • 20161126_184554
    .jpg
, Виктор, г. Норильск
Виктор Будяну
Юрист

Виктор, добрый вечер.

Ваш вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052«Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», в частности: «Реализация пиротехнических изделий запрещается… лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение)…».

То есть весь вопрос в том, что конкретно указывает производитель тех петард, которые вы планировали приобрести.

Но в целом вы можете написать в магазине претензию и потребовать разъяснения сложевшейся ситуации. А в следующий раз при возникновении подобного вопроса — ссылаться на указанный выше документ.