Как зарегистрировать дачный дом, если на один адрес выдано два свидетельства о госрегистрации?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: мы приобрели земельный участок в 2010 г. В договоре купли-продаже был прописан адрес (например, с. Тихое, ул. Тихая, д. 4). В 2011 г. земельный участок был оформлен, было получено свидетельство о государственной регистрации права на этот участок, где тоже был прописан адрес с. Тихое, ул. Тихая, д. 4. В 2016 г. решили зарегистрировать дачный домик (не ИСЖ). Оказалось, что наши соседи в 2015 г. зарегистрировали свой участок и свой дом по этому же адресу. Получается, что в Регистрационной палате было выдано 2 свидетельства но государственной регистрации права на один адрес. Сосед менять свои документы не собирается, утверждает, что он прав. Но ведь наш участок был первым зарегистрирован на этот адрес. Подскажите, как быть. Кому менять документы? И куда обратиться для этого, если мы не правы.

Уточнение от клиента

Добрый вечер! Хотела уточнить. Если нашему участку уже присвоен адрес, то все равно нужно будет писать заявление о присвоении дому другого адреса? Я думала, что адрес дома и адрес земельного участка должны совпадать. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Добрый день! Но у нас действительно один адрес на двух разных объектах. В выписках из Росреестра указаны два земельных участка и соседский дом по одному адресу. Нам предлагают документы поменять на земельный участок. А как нам договор купли-продажи менять? Там стоит адрес, по которому нас зарегистрировали.Получится, что мы ничего не покупали.Но мы же первые были зарегистрированы на этот адрес. Администрация пока делает вид что что-то делает. Конкретного ни чего сказать не могут уже 2,5 месяца.

, Елена, г. Рязань
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Елена, обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о присвоении адрес, заполните заявление установленного образца, к нему приложите правовые и технические документы, процедура выполняется в течении 18 дней она бесплатна

Два одинаковых адреса у двух разных объектов не может быть. Обратитесь в администрацию за разъяснениями, присвоение адреса и внесение этого адрес в ЕГРП это не должно быть Выше проблемой.

Администрация должна ответить на письменное заявление в течении месяца и тогда уже будет видно что делать