Не могу закрыть ИП за долг перед ПФР

Здравствуйте.Я имею большую задолженность перед Пенсионным Фондом за получение свидетельство индивидуальногоппредпринимателя,которым я так и не воспользовался и не могу закрыть это ип из-за долга. Что мне делать в такой ситуации?

, Виктор, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Долг ИП перед бюджетом никак не влияет на закрытие. Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 руб. Также вам необходимо сдать декларации в налоговую по применяемой системе налогообложения и уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за каждый год действия ИП. Если вы своевременно не погасите задолженность, то ПФР будет вам начислять пени за каждый день просрочки.