Нужно ли повторно подавать в суд заявление, если в деле о банкротстве сменился первый кредитор (заявитель)?

Наша организация является кредитором по делу о банкротстве (т.е. есть определение суда о признании нашего требования обоснованным и включении его в реестр кредиторов третьей очереди). Недавно мы узнали, что дело по первому заявлению (по заявлению первого кредитора) о признании должника банкротом прекращено, дело было направлено на новое рассмотрение. В итоге суд вынес то же решение о признании должника банкротом, но в деле сменился первый кредитор и конкурсный управляющий. В связи с этим вопрос: нужно ли нам повторно подавать заявление о включении в реестр или вынесенное ранее определение о включении нашего требования в реестр будет учитываться?

, Анастасия, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Не совсем понятно из этой части вопроса

Недавно мы узнали, что дело по первому заявлению (по заявлению первого кредитора) о признании должника банкротом прекращено, дело было направлено на новое рассмотрение. В итоге суд вынес то же решение о признании должника банкротом, но в деле сменился первый кредитор и конкурсный управляющий.
Анастасия

Если дело о банкротстве было прекращено по основаниям ст. 55-57 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», и подано новое заявление о банкротстве по новым обстоятельствам. В таком случае вам следует направить заявление о включений ваших требований в реестр требований конкурсных кредиторов в арбитражный суд, арбитражному управляющему и должнику, приложив к нему определение первого суда. В таком случае обоснованность ваших требований уже не подлежит новому рассмотрению, так как определение суда будет иметь преюдиционное значение.

Если же решение о признании должника банкротом было обжаловано в апелляционной инстанции и оно было отменено и вынесено новое решение в порядке ст 269 АПК РФ, то в этом случае новое заявление подавать не надо.

Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ. Согласна, не совсем точно описала ситуацию. В нашем деле сначала по заявлению кредитора-А было вынесено решение о признании должника банкротом, которое впоследствии было обжаловано кредитором-Б в суд апелляционной инстанции. Апелляция оставила все как есть. Тогда кредитором-Б была подана кассационная жалоба. Суд кассационной инстанции отменил решение о признании должника банкротом в связи с нарушением права первого кредитора (которым был признан в итоге кредитор-Б) и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции с учетом всех разъяснений принял решение о признании должника банкротом по заявлению кредитора-Б. Таким образом, в деле сменился первый кредитор (вместо А стал Б) и конкурсный управляющий (предложенный кредитором-Б).

Наше требование было включено в реестр после признания должника банкротом по заявлению, поданному еще кредитором А. Связывались с новым конкурсным управляющим, но он сказал, что у него нет однозначного ответа на наш вопрос. Склоняюсь, что все-таки формально надо продублировать заявление о включении, приложив предыдущее решение суда.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Наше требование было включено в реестр после признания должника банкротом по заявлению, поданному еще кредитором А. Связывались с новым конкурсным управляющим, но он сказал, что у него нет однозначного ответа на наш вопрос. Склоняюсь, что все-таки формально надо продублировать заявление о включении, приложив предыдущее решение суда.
Анастасия

Добрый день,

Номер дела о банкротстве сохранился?