Можно ли уменьшить алименты, плачу 70%, не давно женился, жена не работает?

здравствуйте. я военнослужащий, служу с сентября 2016, до этого не платил 4 месяца алименты,с мая по август, сейчас приставы обязывают платить 70 % вместо 50%,чтоб закрыть долг, но недавно я женился, жена не работает, т. к не может найти работу. вопрос: можно ли каким-то образом снизить хотя бы до 50 % вычеты на алименты, ведь жена тоже является у меня на иждивение.

, сергей, г. Киров
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли каким-то образом снизить хотя бы до 50 % вычеты на алименты, ведь жена тоже является у меня на иждивение.
сергей

Здравствуйте, вы вправе подать заявление о рассрочке платежа.

Согласно закона, взыскание 70 % — вполне правомерно до полного погашения долга

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Согласно закону об исполнительном производстве, ст.99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника...

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышатьсемидесяти процентов.

Уменьшение возможно по основаниям: если у Вас есть иные иждивенцы, если у Вас тяжелое материальное положение, если у матери ребенка имеются приличные денежные поступления/вклады в банке и т.п.

За уменьшением нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

Успехов!