На сколько правомерно пересчитали остаток по кредиту в Совкомбанке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы взяли кредит наличными в Совкомбанке 100тыс,на 36 месяцев,под 35%годовых.Подписали не читая.После 7 месяцев выплат хотим погасить досрочно.Позвонили в банк чтобы пересчитали остаток по кредиту.Там говорят что обязательная сумма к выплате 146790р,не зависимо от того как досрочно будет выплачен кредит.В договоре это прописано.С этим можно что-то сделать или придется выплачивать эту обязательную сумму?

, Виктория, г. Невинномысск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория.

Вам необходимо написать письменное заявление в кредитную организацию, с просьбой досрочно расторгнуть договор кредитования. Также в заявлении вы просите сообщить сумму необходимую для расторжения договора. И от этой суммы необходимо отталкиваться, а все эти телефонные разговоры со специалистами к материалам дела не пришьешь. В официальном ответе кредитная организация мотивированно вам напишет сумму к погашению.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Вечер добрый.

А каким образом получилось так, что взяли 100000 рублей, а через 7 месяц выплат сумма к досрочному погашению оказалась 146790 рублей? Вероятно в сумму кредита изначальна была включена страховка и/или какая-либо комиссия. В таком случае необходимо решать вопрос о том, имеются ли основания для признания недействительным кредитного договора в части, содержащей условия о включении в коллективный договор страхования заемщиков банка / условия кредитного договора о комиссии, либо договора страхования между заемщиком и страховой компанией. Если основания есть, то обращаться в суд с исковым заявлением к банку либо страховой компании, признавать указанные выше условия кредитного договора недействительными или признавать договор страхования недействительным и взыскивать страховку (комиссию).