Доверенность для автомобиля

Добрый день!

У нас есть вопрос:что необходимо иметь при себе для пересечения границы на автомобиле, который тебе не принадлежит. Нужна ли доверенность, если да, какие-то особенности в ней?

Уточнение от клиента

если ехать в Финляндию, нужно ли делать переводы документов и тд?

, Ирина Кумскова, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Законодательство в РФ не содержит требований о наличии доверенности при пересечении гос. границы.

Требование о наличии доверенности, в том числе заверенной нотариально, на а/м может быть в законодательстве другой страны.

При управлении транспортным средством, на территории РФ, водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем, это следует из п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
2. Общие обязанности водителей
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Действующее законодательство не содержит обязательного условия оформления доверенности при выезде на автомобиле за пределы РФ. Однако, нельзя исключать, что местным законодательством страны пребывания предусмотрены такие условия.

По общему же правилу, для выезда за пределы РФ Вам необходимо лишь оформить «зеленую карту» — соответственно ее наличие также является обязательным для эксплуатации автомобиля на территории иностранного государства.

Статья 31 ФЗ «Об ОСАГО»
1. В случае временного использования транспортного средства, зарегистрированного на территории Российской Федерации, на территории иностранного государства, в котором применяются международные системы страхования, владелец такого транспортного средства обязан застраховать риск своей гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории указанного иностранного государства, на срок временного использования транспортного средства, но не менее чем на 15 дней, посредством заключения со страховщиком, включенным в перечень, указанный в пункте 5 настоящей статьи, договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.
если ехать в Финляндию, нужно ли делать переводы документов и тд?
Ирина Кумскова

Нет.

А поскольку и Финляндия и РФ присоединились к «Конвенции о дорожном движении»
(Заключена в г. Вене 08.11.1968), то в Финляндии признается национальное водительское удостоверение РФ.

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если есть возможность, то лучше оформить нотариальную доверенность, т.к. она может понадобиться в иностранном государстве. Вам же необходимо будет оформить «зеленую карту».

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 31. Международные системы страхования

1. В случае временного использования транспортного средства, зарегистрированного на территории Российской Федерации, на территории иностранного государства, в котором применяются международные системы страхования, владелец такого транспортного средства обязан застраховать риск своей гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории указанного иностранного государства, на срок временного использования транспортного средства, но не менее чем на 15 дней, посредством заключения со страховщиком, включенным в перечень, указанный в пункте 5 настоящей статьи, договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

14. Договор обязательного страхования не распространяется на случаи причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу при использовании транспортного средства на территории иностранного государства, в том числе в случае, когда размер ущерба превышает предельную страховую сумму по правилам страхования «зеленая карта» (статья 31 Закона об ОСАГО).

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.11.2016

ЧТО СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ ПРИ ВЫЕЗДЕ ЗА ГРАНИЦУ НА АВТОМОБИЛЕ?

3. Нотариальная доверенность и документы на автомобиль

Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности с правом временного вывоза авто за пределы РФ. Если неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки, поскольку местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей.
Кроме того, для таможенного оформления временного вывоза автомобиля на российской таможне понадобится паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации ТС.http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_214181/
если ехать в Финляндию, нужно ли делать переводы документов и тд?

Переводы документов не нужны.

Закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 11. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.
Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.