Как вернуть денежные средства, уплаченные по договору долевого участия в строительстве?

Здравствуйте! ситуация такая... Застройщик не выполнил свои обязательства дду, не построил дом в срок, а точнее строительство заморозилось или движется очень медленно и я решил забрать свои деньги расторгнув договор по соглашению сторон...директор согласился и сказал, что все выплатит в течении 30 дней, как указанно в договоре...30 дней прошло, но застройщик ничего не выплатил... после моих звонков в фирму начали шевелиться и перечислили сначала "пробный" платёж в размере 1тыс. рублей, а через несколько дней 30тыс.рублей, а должны 950 тыс. рублей... Что мне предпринимать дальше, чтобы вернуть свои деньги?

, Денис, г. Таганрог
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Для наиболее полного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с соглашением о расторжении договора, которое Вы упоминаете в вопросе.

Предварительно могу сказать, что если застройщик не вернул деньги в срок по этому соглашению, Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать эти суммы и потребовать начисления процентов за пользование денежными средствами.

Статья 309 Гражданского кодекса РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

С уважением!