Невыплата заработной платы работодателем

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как поступить если работодатель не выплачивает зарплату в течении года за 5 месяцев и за 2 отпуска. Человек уже официально уволен с этой работы....

, Надежда, г. Владикавказ
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете обратиться в инспекцию труда, в прокуратуру с заявлением о невыплате заработной платы. Также можете взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать в суд, согласно установленным срокам.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.