Суд просит доплатить 6 000 госпошлины за требование неимущественного характера

наша организация подала в суд на взыскание задолженности с физического лица и расторжение договора. эти требования указаны в в одном иске. мировой суд оставил заявление без движения, так как расторжение договора это требование неимущественного характера и организация должна доплатить за это еще+6000 руб госпошлины. (400 руб оплачивали за взыскание задолженности) правомерно ли это?

, Петр, г. Мурманск
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, определение мирового судьи правомерно, так как согласно п. 3 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины для организаций при подаче искового заявления неимущественного характера составляет 6 т.р.

При этом:

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Петр
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Александр, но основное требование у нас - это взыскание задолженности по договору. Расторжение договора разве от сюда не вытекает? Тем более год такие иски проходили и все было нормально. Достаточно было оплатить госпошлину за требование имущественного характера.

У вас два требования: одно имущественное, а второе неимущественное. Тут придется оплачивать госпошлину по обоим требованиям. Это норма закона и никуда не деться. Если ранее такие иски проходили — тут вина судьи, что пропускал, только это никто не контролирует. Но судья в вашем случае прав однозначно. Как я уже указал

при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;