Кто может получить средства маткапитала в случае смерти матери?

Настоящий брак не зарегистрирован. Старшей дочери от первого брака 26 лет. Второму ребенку нет 3 лет. Если мать не успеет воспользоваться средствами маткапитала, дети могут его получить?

, Елена, г. Новосибирск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право на получение материнского капитала возникнет у несовершеннолетнего ребенка. Об этом говорится в ч. 5 ст. 3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки
прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от
наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без
гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения
родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого
возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления,
относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены
усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные
меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно
является отчимом в отношении предыдущего ребенка
, очередность рождения
(усыновления) которого была учтена при возникновении права на
дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в
связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке,
предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной
поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка,
умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в
связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей)
умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности,
либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в
связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, их право на дополнительные меры
государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в
равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у
совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной
форме обучения в образовательной организации
(за исключением организации
дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше
чем до достижения им возраста 23 лет.
5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.