Кому достанется квартира, если была оформлена дарственная на умершего отца?

Здравствуйте!ситуация...моя бабушка написала дарственное на квартиру на отца,бабушка жива,умер отец.У меня есть брат и мама,у бабушки есть ещё две дочери.Кто в этом случае претендует на квартиру?

, Ильдар, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти отца наследниками являются его мать, его супруга и его дети. Все в равных долях. Ст. 1142 ГК РФ

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! ситуация… моя бабушка написала дарственное на квартиру на отца, бабушка жива, умер отец.У меня есть брат и мама, у бабушки есть ещё две дочери.Кто в этом случае претендует на квартиру?

Скажите пожалуйста, а отец на основании Договора дарения зарегистрировал свое право собственности?

Ответ будет зависеть от того, произошла ли перерегистрация права собственности с бабушки на отца и если да, то от содержания Договора дарения.

Вы можете приложить к данному вопросу сканы документов? (личные данные можно убрать).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ильдар.

Если бабушка подарила квартиру Вашему отцу, он оформил все необходимые документы, то это уже его имущество, которое будет делиться в равных долях, при отсутствии завещания, между всеми наследниками первой очереди. В соответствии со ст. 1142 ГК такими наследниками являются дети, супруг, родители умершего. Таким образом, если за отцом зарегистрировано право собственности на квартиру, она будет делиться между бабушкой, Вами, Вашем мамой и Вашим братом.

Возможна также ситуация, что бабушка оформила завещание на отца, а не дарение. В таком случае эта квартира, как была, так и остается в собственности бабушки. Ее наследниками будут являться ее дочери, и Вы с братом, т.к. внуки наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей. Вы с братом в таком случае будете претендовать в равных долях на ту долю, что полагалась бы Вашему отцу, если б он был жив на момент смерти бабушки.

Также возможен и еще один вариант: если в договоре указано, что в случае, если одаряемый (т.е. Ваш отец) умрет раньше Дарителя (т.е. вашей бабушки), договор может быть расторгнут. В этой ситуации, если бабушка обратится в суд с иском о расторжении договора, квартира будет принадлежать только ей и не будет включена в наследственную массу после смерти Вашего отца. т.е. для Вас наступят те же последствия, которые я описала чуть выше.