Как получить деньги после выписки из квартиры?

Здравствуйте у меня вопрос,сын и муж прописаны в квартире,но не проживают там.Сейчас его мама и брат хотят выписать нс с условием оплаты,но не хотят все сделать по родски,говорят что бы сын и муж выписались сначало потом они переведут с счета своего на счет мужа деньги.Я боюсь что они выпишуться и мы не получим деньги(Помогите разобраться

, Дарья, г. Ногинск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете договориться с мамой, чтобы они не переводили деньги на счет, а поместили наличные деньги в банковскую ячейку. Обратитесь в любой банк, многие предоставляют ячейки в аренду, узнайте условия аренды, чтобы не очень дорого было, обычно это около 4 тысяч рублей. Срок аренды ставьте по Вашему усмотрению, так, чтобы успеть выписаться и взять подтверждающие выписку документы. Мама или брат заключит договор аренды, положит деньги в ячейку с условием доступа Вашего мужа или сына при предоставлении выписки из домовой книги, подтверждающей регистрацию по месту жительства по адресу, отличающемуся от адреса, где они сейчас прописаны. Если Вы в этой квартире тоже прописаны, можете в качестве условия выдачи денег указать предоставление выписки из домовой книги, подтверждающей снятие их с регистрационного учета, т.к. Вы сами сможете ее получить и предоставить. Когда муж или сын придут в банк с такими документами, ячейку им откроют и они получат деньги.

Дарья
Клиент, г. Ногинск

Спасибо это было первое наше решение но мама сказала что нет не согласна.По этому боимся за кидалово с их стороны,это решение было оптимальным.

Тогда других вариантов подстраховки нет, если не согласны — это вопрос их добросовестности, т.к. схема с ячейкой — самая безопасная. Если уж вопрос просто в обналичке, а им хочется работать через счета, предложите аккредитив (это то же самое, что ячейка, но безналичная, принцип действия тот же). Но аккредитив стоит дороже.