Можно ли доходы по безналу отнести к патенту

Я ип ,у меня магазин,, работаю на упращенке доходы минус расходы и на патенте, могу ли доходы по безналу отнести на патент

, светлана, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
На патент переводится розничная торговля. При этом определение розничной торговли дано в ст.346.43 НК РФ.

Статья 346.43. Общие положения
3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

При этом понятие договора розничной торговли определено в Гражданском кодексе.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В данном случае не имеет значение как с вами расплачиваются покупатели (по безналу или наличными). Главное значение имеет то, для чего покупают ваши товары. Если их покупают физ лица для личных целей — то это розничная продажа. Если покупатели ООО и ИП — то это скорее всего предпринимательская деятельность.

Поэтому розничная торговля при безналичном расчете также может переводится на патент.

светлана
Клиент, г. Самара

Как правильно оформить товар при безналичном расчёте, например с ООО, какими документами, чтобы этот доход отнести на патент, чтобы при проверки налоговой не смогли отнести эти доходы на усн и тем более осно

светлана

Ну во-первых, если это именно розничная торговля, то вы не должны оформлять договоры купли-продажи или поставки с юридическими лицами и с ИП.

Во-вторых, на патенте вы должны вести книгу учета доходов. Записи в данную книгу — это тоже доказательства того, что ваш доход получается именно от деятельности, переведенной на патент, а не относится к другим вида деятельности.

Статья 346.53. Налоговый учет
1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светалана!

могу ли доходы по безналу отнести на патент
светлана

Для применения ПСН имеет значение не форма поступления дохода, а его источник — от какой деятельности к Вам поступает доход. Потому что ПСН может применяться только при ведении определённых видов деятельности, которые перечислены в НК.

светлана
Клиент, г. Самара

Какие источники доходов не могут применяться у ип на патенте по безналичному расходу , в случае проверки , чтобы налоговики не отнесли доходы по безналу к усн или хуже того к осно, какими документами надо оформлять реализацию товара по безналичному расходу например ООО спец транс, они работают на услугах ,и конечно имеют прибыль о своего бизнеса, ставят резину , купленную у нас для работы ,и тем самым делая себе прибыль,как можно оформить продажу нам ипешникам по безналу, и грамотно отнести доход от продажи этой ООО на патент

реализацию товара по безналичному расходу например ООО спец транс, они работают на услугах, и конечно имеют прибыль о своего бизнеса, ставят резину, купленную у нас для работы
светлана

Т.е. Вы продаёте товары другим юрлицам и ИП? Тогда это никак не розничная торговля и под ПСН не подпадает.