Можно получить имущественный налоговый вычет на незавершенную строительством часть жилого дома?

Я в 2015 г. купила согласно свидетельству о гос.рег. права "незавершенную строительством часть жилого дома". Налоговая отказала в предоставлении имущественного налогового вычета, т.к. по их мнению свидетельство должно быть на готовый жилой дом., а не на оконченный строительством.

, Алла, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС совершенно права, налоговый вычет по подп.3 п.1 ст. 220 НК предоставляется только при покупке жилого дома или помещения, не любой недвижимости.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Алла
Клиент, г. Волгоград

А как же пп.3 п.3 ст 220 о том, что в фактические расходы на приобретение жилого дома включаются расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительства. Дело в том что ИФН в отказе ссылается не на 220 ст.НК, а на ведомственные письма Министерства финансов (т 26.02.2015 № 03-04-05/9852 и от 12.03.2013 г № 03-04-05/7-205). В налоговой другого района по таким документам вычет предоставляют