Проблема с медосмотром и работодателем организации

Работаю в организации 7,5 лет , каждый год прохожу медецинский осмотр в мед части пренадлежащей этой же организации , в данный момент взяли на работу нового врача психолог-нарколог , до этого когда он ещё не работал у нас в мед части , у меня было неприятное общение с данным человеком , словесная перепалка, в итоге на данный момент у человека иметься личная не приязнь ко мне , пришёл проходить медецинский осмотр и он там , в итоге не подписывает заключение и годен не ставит и не годен , мурыжит это все дело уже месяц , с работы требуют справку о мед осмотре , пошёл в итоге в глав врачу и написал жалобу , объяснил ситуацию , обещали разобраться но не разобрались 15 дней прошло не привета не ответа . В Итоге вопрос вот в чем , если я пойду и пройду мед осмотр в городской больнице психолог - нарколог , получу надпись годен и печать + заключение что здоров , и выписку что не где не состою на учетах , обязан ли работа датель принять такой мед осмотр ?

Уточнение от клиента

Работо датель требует проходить мед осмотр именно в ихней собственной мед части , правомерное от требование работодателя ?

, Александр, г. Надым
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, медицинские и психиатрические осмотры регулируются статьёй 213 ТК РФ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими
осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических
исследований наличия в организме человека наркотических средств,
психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, в ТК РФ нет ограничений где можно пройти психиатрическое освидетельствование.

Из опыта работу могу сказать, что как раз в психиатрических диспансерах по месту жительства только работник и может пройти психиатрическое освидетельствование. Это точно касается работников, вязанных с управлением транспортных средств.