Лечу одной компанией Аэрофлот, но разными билетами

Если первый рейс задержится по метеоусловиям или техническим, перевезет ли аэрофлот на втором рейсе ближайшем в туже сторону по билету который вроде как недействителен?

, Игорь, г. Москва
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

ничего не понятно? Вы два билета купили — или речь про один, который не вылетел?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Как правило при форс мажорных обстоятельствах Авиакомпания не несет ответственность за доставку пассажира во время, в противном случае она платить штраф

ВЗК РФ, Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы,если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Но авиакомпания при возможности может предоставить перелет другим бортом или рейсом другого перевозчика.

74. В случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.
75. Перевозка пассажиров, багажа и груза выполняется между указанными в перевозочном документе в установленной последовательности аэропортами (пунктами) отправления, трансфера (остановки) и назначения (далее — маршрут перевозки). Изменение маршрута перевозки, указанного в перевозочных документах, может быть произведено по согласованию между перевозчиком и пассажиром, грузоотправителем. В случае изменения пассажиром маршрута перевозки перевозчиком может производиться перерасчет стоимости перевозки.

Но это по соглашению между Вами и Авиакомпанией.Не в юридическом языке как договоритесь....:)

Если первый рейс задержится по метеоусловиям или техническим, перевезет ли аэрофлот на втором рейсе ближайшем в туже сторону по билету который вроде как недействителен?
Игорь

Не обязан.

С Уважением!