На какое время должен быть сокращен рабочий день в пятницу, накануне нерабочего праздничного дня?

В организации рабочий день в пятницу сокращен на 45 минут (в ПВТР не конкретизированы категории работников, на которых это распространяется). На сколько должен быть сокращен рабочий день в пятницу накануне нерабочего праздничного дня?

, Карина, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продолжительность рабочего дня (смены), время начала и окончания работы относятся к режиму рабочего времени (ст. 100 ТК РФ).
Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, — трудовым договором (ч. 2 ст. 57, ст. 100 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня сокращается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).
Однако в отдельных случаях уменьшения рабочего дня не происходит (например, в непрерывно действующих организациях) (ч. 2 ст. 95 ТК РФ). Такое условие закрепляется в трудовом договоре с работником.
Если договор не содержит подобного условия, то продолжительность рабочего дня в пятницу, являющуюся предпраздничным днем, должна быть на 1 час 45 минут меньше по сравнению с продолжительностью работы в другие дни недели.

Рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Не являются рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравниваются к нему следующие периоды: перерывы для кормления ребенка (ч. 4 ст. 258, ст. 264 ТК РФ), время простоя (ст. 157 ТК РФ), перерыв для приема пищи в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 108 ТК РФ), специальные перерывы в течение рабочего времени (ст. 109 ТК РФ, письмо Роструда от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1), период командировки, междусменный отдых во время пребывания на вахте и др.

Правила внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) — это локальный нормативный акт работодателя, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, меры поощрения и взыскания, применяемые к работникам, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ в ПВТР необходимо отразить продолжительность того времени, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные приравненные к рабочему времени периоды. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 109 ТК РФ работодатель обязан предоставить специальные перерывы, которые включаются в рабочее время, следовательно, в ПВТР необходимо определить продолжительность непосредственно времени работы, а также количество таких перерывов. Продолжительность сокращенной ежедневной работы (смены) работников, прямо не указанных в законе, и иные периоды рабочего времени должны также устанавливаться локальным нормативным актом работодателя.

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Да вроде в ТК РФ все ясно написано — Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В
непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где
невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный
день, переработка компенсируется предоставлением работнику
дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по
нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Карина! В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Таким образом, рабочее время в пятницу накануне праздничного дня будет сокращено на 1 час 45 минут.

Если у вас появятся еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Мы будем рады Вам помочь!