Есть ли нормативные документы, регулирующие этот вопрос?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое время приоритетнее для работы учителя-дефектолога в доу? Норму часов времени работы я знаю. Но руководитель требует работу в сменном графике : деть с обеда, день с утра.

Я всю свою трудовую жизнь работала с утра в доу как специалист. И один день только в неделю был во вторую смену (и то необязательно).

В какое время суток должен работать учитель-дефектолог в доу: утро или вторая половина дня?

Есть ли нормативные документы, регулирующие этот вопрос?

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, если ни в трудовом договоре, ни в Правилах внутреннего трудового распорядка не определено начало и окончание Вашего рабочего дня, получается, что условие о режиме работы не согласовано. Такой спор сможет разрешить только суд.

В силу ст. 74 ТК РФ у работодателя есть право в одностороннем порядке изменить режим работы работника, при соблюдении всех указанных в статье условий и процедуры таких изменений.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)