Сегодня 1 ый рабочий день, а мне дабт заполнить анкету где есть вопрос: наличие( отсутсивие) судимости

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу в федеральное государственное бюджетное учреждение. В 2005 году была условная судимость по ч.1 ст. 158 ч. 3 ст. 30. Сегодня 1 ый рабочий день, а мне дабт заполнить анкету где есть вопрос :наличие( отсутсивие) судимости. Что мне писать?

, Марина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если речь идёт о контрактной системе государственного служащего, то, на основании п.6_1. Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

«Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.»

Таким образом, пишите правду,  все анкеты проверяет служба безопасности, проверяют Ваше прошлое, разные факты: например: задержания, привлечения, судимости, долги по кредитам и т.д.

Данные факты остаётся на всю жизнь в базе МВД, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора или контракта.

Доброго Вам дня