Помочь проверить договор

Добрый день, прошу помочь проверить договор, в достоточной мере описано ли все и можно ли его подписывать.

  • Договор ДДУ
    .doc
, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день, прошу помочь проверить договор, в достоточной мере описано ли все и можно ли его подписывать.
Михаил

п. 1.1. возможно указать кадастровый номер земельного участка

п. 6.7 — на мой взгляд 15 дней достаточно маленький срок, законом предусмотрено 2 месяца:

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Конечно, предусмотрено, что договором может быть установлен иной срок, но на мой взгляд возможно увеличить до 1 месяца. Иного в настоящий момент не нашел.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! П. 2.6, 2.8 — срок передачи квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию 1 год это очень много, обычно в 6 месяцев укладываются но главное что срок определен. Условие о возможности изменения данного срока предполагает что либо срок по соглашению сторон меняется либо застройщик обращается в суд на основании ст. 451, 452 у вас в свою очередь в силу 214-ФЗ есть право либо согласиться на изменение либо расторгнуть договор по основаниям установленным ст. 9

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

п. 3.3.5 авансирование оплаты коммунальных и жилищных услуг — такого законом не предусмотрено, да и это не предмет договора ДДУ

ст. 12 214-ФЗ

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

п. 4.1 стандартное условие о доплате или возврате денежных средств в случае изменения площади после обмеров БТИ, есть минимальный критерий — 1 метр, но нет максимального после которого речь не только об изменении площади но и о существенном нарушении условий договора, в случае чего существенность придется доказывать в судебном порядке, но такие моменты прописывает 1 застройщик из 10

п. 6.7. срок сокращен по сравнению с законом

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

ну и п. 10.2 мне не нравиться, участок в залоге в силу закона

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

В целом в силу условия договора которые прямо противоречат закону ограничивая права дольщика как более слабой стороны ничтожны, т.е. не требуют отдельного оспаривания в суде

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Под вас застройщик условия договора менять конечно не будет, если решите заключать параллельно можете обратится в Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

по п. 3.3.5 в части авансирования оплаты услуг УК, например

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Михаил! Меня немного смущает п.3.1, в частности последний абзац:

Участник долевого строительства уведомлен и согласен с тем, что Квартира, Фактическая площадь которой будет определяться в соответствии с вышеуказанными положениями, будет соответствовать условиям Договора о качестве Объекта долевого строительства и необходимым потребительским свойствам Квартиры. Изменение Проектной площади Квартиры на Фактическую площадью Квартиры не рассматривается и не будет рассматриваться как нарушение Застройщиком условий о качестве Квартиры, не является
виной Застройщика или нарушением условий Договора и/или действующего законодательства РФ, включая Закон № 214-ФЗ.

Мне кажется здесь стоит указать предельно допустимые изменения, который не будут считаться нарушением условий договора.

Кроме того, в параграфе 6 четко расписаны последствия и ответственность Участника строительства при уклонении от принятия объекта, но не прописаны аналогичные условия на случай подобных действий со стороны Застройщика.

Удачи вам!

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если вы хотите оградить себя от рисков, необходимо проверить как минимум проектную декларацию и документы на землю и только потом все вместе проверять, а также получить выписку из ЕГРП. Проектную декларацию как то сложно у них на сайте найти. В договоре не указаны реквизиты застройщика они необходимы для проверки договора (просмотреть имеет ли он право на заключение такого договора). Первое что смущает условие в доверенности и в договоре из которых следует, что Ваши объекты могут быть переданы банку в залог!!! (последствие банк имеет преимущественное право для взыскания своих денег за счет вашего имущества)

Прилагаю договор в котором сделаны примечания и еще раз обращаю ваше внимание на то, что в данном случае более важным является не изучение договора, а проверка сделки в целом.