Можно ли претендовать на расширение жилплощади, если у многодетной семьи есть двухкомнатная квартира?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Я проживаю в Крыму, в собственности имею 2-х комнатную квартиру, общая площадь 54,4 кв.м. В 2015 году мы стали многодетными родителями - имеем ли мы право встать в очередь на расширение и если да, то какие документы необходимы? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

На очередь нуждающихся в жилье поставят граждан, в том числе и многодетных, только, если они соответствуют следующим требованиям.

Не имеют жилья в собственности или на праве соцнайма или имеют недостаточную площадь жилья, то есть меньше действующей в данной местности учетной нормы площади на человека.

Здесь учитывается все жилье, принадлежащее всем членам семьи. Семьей согласно Семейному кодексу РФ считаются родственники, проживающие под одной крыше. То есть все родственники с пропиской по одному месту жительства, а также все временно отсутствующие, но сохраняющие право на проживание (например, военнослужащие срочной службы). Площади принадлежащего каждому жилья складываются и делятся на количество членов семьи.Нуждающимися считаются также семьи, проживающие в аварийном жилье, не пригодном для проживания и не подлежащем реконструкции. Площадь аварийного помещения значения не имеет.

20 СЕССИЯ 1 СОЗЫВА
РЕШЕНИЕ
« 28 » мая 2015г .№ 367-1/15
Об определении учетной нормы площади
жилого помещения и нормы предоставления
общей площади жилого помещения
по договору социального найма
Рассмотрев представленные Администрацией города Керчи предложения
по установлению размера учетной нормы площади жилого помещения, исходя
из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью
жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в
жилых помещениях, и размера нормы предоставления площади по договору
социального найма, исходя из которого определяется размер общей площади
жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма,
согласно ст.14, п.2 ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.16
Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации» от
06.10.2003г. № 131-ФЗ, Устава муниципального образования городской округ
Керчь, Керченский городской совет РЕШИЛ:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях
принятия граждан, проживающих в городе Керчи, на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях в размере не более 8,0 квадратных метров
общей площади жилого помещения на одного человека.
2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по
договору социального найма в размере 14,0 квадратных метров общей площади
жилого помещения на одного человека.
3. Отделу организационного обеспечения деятельности городского совета
аппарата Керченского городского совета (Ушакова) обеспечить опубликование
данного решения на официальном сайте Керченского городского совета и в
городской газете «Керченский рабочий».
4. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную
депутатскую комиссию Керченского городского совета по вопросам
градостроительства, экологии и жилищно-коммунального хозяйства.
Председатель городского совета Л. ЩЕРБУЛА

Таким образом, если на каждого приходится меньше 8 кв.м.

при этом не ухудшали в последние 5 лет свои жилищные условия.

Чтобы встать на очередь на жилье, многодетным родителям необходимо представить непосредственно в компетентный орган власти или многофункциональный центр, представляющий собою вышеупомянутую систему «одного окна», заявление и копии документов, которые подтверждают соответствие семьи всем рассмотренным критериям.
Основной перечень документов:
свидетельства о браке или разводе,
свидетельства о рождении детей,
справка о составе семьи,
копии паспортов,
документы на имеющееся жилье (свидетельства на право собственности, договоры социального найма или безвозмездного пользования),
ВОЗМОЖНО -справки о доходах (о среднем заработке за последние 3-6 месяцев), которые дают основание считать граждан малоимущими.

Более конкретно перечень документов Вам должны предоставить о оделе учёта нуждающихся в жилом помещении администрации города, где Вы проживаете.