По какой статье можно привлечь к ответственности инициатора драки?

он меня поджидал у входа в ночной клуб и спровоцировал на драку, не давал мне прохода потом я ему пнул не сильно по паху ,он успокоился я развернулся и пошел обратно ,я начал спускаться с угла по ступенек площадки, он сзади не заметно подбежал и ударил меня по виску я упал и потерял сознание .он нанес множество ударов по голове и с разбегу пнул по голове развернулся и ушел в ночной клуб оставив меня на льду с сильным кровотечением, минут 10 я пролежал потом меня доставили в скорую там привели в чувства ,оказали мед.помощь .у меня перелом переносицы без смещения. по какой статье можно его привлечь к ответственности .так он отомстил мне за развод с его сестрой .ранее звонками и sms угрожал физической расправой но я этому не верил

, Валерий Мухадисович Фархутдинов, г. Янаул
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Какой ужас. У вас должны быть справки с медицинского учреждения о причинения вреда здоровью, в полицию заявление писали?

Немедленно пишите заявление в полицию об избиении, и они уже возбудят уголовное дело.

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда
здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю
зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его
функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание
наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании
лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности
не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Тут будет исходить из того, что медицинское учреждение какое заключение даст.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказываетсяштрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.