Как получить отсрочку от призыва для учебы в Консерватории?

Здравствуйте! Мой сын учится с первого класса в "Уральском музыкальном колледже" д.р. 17.12.1998 в колледже 12-ти летнее

обучение. Он учится в 12-том классе, но для того чтобы закончить обучение в колледже ему придется взять отсрочку от призыва в армию.

Он хочет продолжить образование в консерватории. Мы знаем что возможна только одна отсрочка для получения образования.

Есть ли возможность истратить эту отсрочку для получения образования в консерватории а не для завершения обучения в колледже?

Дело в том что если он даже попадет в военный оркестр, то он все равно потеряет профессиональную квалификацию т.к.

виолончели в этих оркестрах нет.

, Алексей, г. Екатеринбург
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро. Вторая отсрочка предоставляется в случаи поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре, на основании ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ ....

В Вашем случае отсрочки не будет...

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Большое, спасибо, за ответ!

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии со, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и
научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Так как вы получаете среднее профессиональное образование. То Вашему сыну может быть предоставлена отсрочка до окончания только этого образовательного учреждения, поступление в ВУЗ, даже по специальности оконченного колледжа, будет считаться образованием иного уровня, соответственно отсрочка не сохраняется.

Но если на колледж Вам отсрочку не дадут, в случае поступления в ВУЗ отсрочка вам будет предоставлена. Не получить отсрочку на время обучения в колледже можно силу стечения обстоятельств и ряда причин, таких как например, не явка в военкомат по первой повестке, ответственность возникает если Вы не придете если Вам направят повторную повестку, или по временному ухудшению здоровья во время призыва.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо, за ответ! То есть если первая отсрочка не истрачена а на руках есть документы о том что он поступил в консерваторию, то военкомат обязан дать отсрочку на обучение?

То есть если первая отсрочка не истрачена а на руках есть документы о том что он поступил в консерваторию, то военкомат обязан дать отсрочку на обучение?
Алексей

Верно, если отсрочка от армии до поступления в консерваторию на очное отделение, никогда не предоставлялась, то военкомат обязан дать отсрочку до конца обучения в данном учебном заведении.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мой сын учится с первого класса в «Уральском музыкальном колледже» д.р. 17.12.1998 в колледже 12-ти летнее обучение. Он учится в 12-том классе, но для того чтобы закончить обучение в колледже ему придется взять отсрочку от призыва в армию.
Алексей

Добрый день!

Алексей, «Уральский музыкальный колледж» это интегрированное учреждение среднего общего и среднего профессионального образования и поскольку Ваш сын учится в колледже с первого класса, т.е. получает и среднее общее образование, то попытайтесь взять отсрочку для завершения получения среднего общего образования.

В таком случае, отсрочка для обучения в вузе (консерватории) ему будет предоставлена на полном основании в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п.2, пп. а).

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир, большое спасибо, это очень хороший совет! Мы попробуем сейчас взять сначала такую справку в школе.

Алексей

Алексей, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 83) в области искусств реализуются следующие образовательные программы:

2) образовательные программы среднего профессионального образования, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (далее — интегрированные образовательные программы в области искусств).

Таким образом, в отличии от «обычных» колледжей у Вашего должна быть лицензия и свидетельство о государственной аккредитации на начальное, основное и среднее общее образование.

Берите в колледже справку о том, что он обучается по аккредитованной программе среднего общего образования, по которой ему должны предоставить отсрочку для завершения образования по программе среднего общего образования.

Удачи Вам!