По 44-ФЗ вернут ли нам размер обеспечения заявки и в каких случаях ее не возвращают?

Добрый день! мы выиграли аукцион в электронной форме по 44-ФЗ. Нам отказали в банковской гарантии в нескольких банках. Вопрос: вернут ли нам размер обеспечения заявки и в каких случаях ее не возвращают?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы не предоставите обеспечение исполнения контракта (вместо банковской гарантии, можете внести денежные средства), будете признаны уклонившимися от заключения контракта.

Последствиями этого будет рассмотрение вопроса о внесении сведений в РНП (фактически — это двухлетний запрет на участие в госзакупках), а также удержание обеспечения заявки.

Чтобы избежать этого, вам необходимо либо заключить контракт, либо подготовить доказательства отсутствия вашей вины в пропуске срока заключения контракта. Но во втором случае гарантировать результат невозможно.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.