Умер человек. Приватизация не была завершена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по такому вопросу. Умер человек, у него квартира. Приватизация не была завершена т.е. в регпалате не было регистрации права собственности. Нужно какое-то заявление, в суд составить, чтобы они решение приняли? Что для этого надо? Есть ли какой-то срок за который это надо сделать (т.е. насколько нужно торопиться)? Сын один.

, Алексей, г. Киров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если гражданин успел подать заявление и необходимые документы и ему подписали Договор передачи в порядке приватизации, оформить право собственности могут его наследники.

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4
«Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
14. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в местной администрации.
Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В случае возникновения спора по поводу наследования жилого помещения вопрос решается в судебном порядке.

Позиция Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
(ред. от 02.07.2009)
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“
8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если умерший сделал действия по приватизации — подал заявление, начал собирать документы и тд. ТО такую квартиру можно через суд включить в состав наследства и разделить между наследниками согласно положениям статей 2, 7, 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и учитывая разъяснения по их применению, содержащихся в судебной практике Верховного суда РФ. Такой иск моно подавать и до истечении 6 месяцев. Если хотите признать право собственности сразу на квартиру, то такой иск подавать надо после истечении 6 месяцев со дня смерти.