Несвоевременная поставка дверей по договору

Заказали двери - межкомнатную и входную. Обещали изготовить через месяц. В итоге межкомнатная дверь была доставлена, а входную мы ждем уже больше двух месяцев. Имеется договор, в котором прописаны сроки: 7 рабочих дней изготовление, 3 рабочих дня доставка и 3 рабочих дня установка.Так же была сделана предоплата 70%, это так же зафиксировано в договоре. Но есть пару нюансов - нет чека на оплату, и в договоре указано приложение, в котором указана межкомнатная дверь, а отдельно счет на входную, но в договоре прописана общая стоимость. Нами была написана претензия, менеджер в магазине отказалась поставить отметку о её принятии. Хотели отправлять её по почте, как выяснилось, что организация прекратила своё действие еще в 2014 году (проверили по ИНН на сайте налоговой). Подскажите какие дальнейшие действия. Есть ли смысл отправлять претензию по почте или сразу в суд?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Какие доказательства передачи денежных средств есть?

Если я правильно понимаю, обязанность изготовителя (продавца) поставить и установить входную дверь подтверждается совокупностью документов:

1. Договором, в тексте которого эта дверь не упомянута, но указана стоимость обоих дверей, а не только указанной в Приложении к договору межкомнатной двери.

2. Счетом на оплату входной двери.

Если в счете указаны характеристики этой двери, то в совокупности счет и Ваши конклюдентные действия (оплата счета) как раз и считаются заключением договора. Если в тексте счета была ссылка на ранее подписанный договор, соответственно отношения с продавцом регулируются договором, возражения продавца бессмысленны. Если в счете нет ссылки на договор, то все-равно есть возможность доказать, что счет выставлен именно на основании того договора (так как цена товара согласована именно в нем).

В любом случае законодательство о защите прав потребителей к этим отношениям применяется.

Теперь что касается прекращения регистрации фирмы-должника. По этому поводу была схожая консультация месяц назад.

pravoved.ru/question/1409995/

Возьму часть консультации (своей) оттуда:

«Теперь собственно гражданско-правовой аспект. Все документы подписал реально существующий человек (который представлялся генеральным директором)? Факт получения денег им тоже можно доказать (например, он подписал приходный кассовый ордер или иной документ, подтверждающий перечислением денежных средств)?
См. ст.183 ГК РФ.
Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
В вашем случае «представляемый» точно ничего не одобрит.»

Кем у Вас подписаны договор и счет, кому произведена оплата?