Получение лицензии на оказание образовательных услуг

индивидуальный предприниматель с целью открытия в нежилом помещении образовательного учреждения оборудовала автокласс. Собрала соответствующий пакет документов для получения лицензии. С этой целью необходимо было заключить договор аренды. Собственник имущества образовательного учреждения ( имущество образовательного учреждения находится на праве оперативного управления) дал согласие на заключение договора сроком на один месяц. Специалист лицензирующего органа ушел в отпуск, а по возвращению из отпуска заявил, что срок договора истек, поэтому он вынужден отказать в лицензии. Это является единственным основанием. Изначально специалист был заинтересован в том, чтобы автокласс не был открыт, т.к. в городе уже есть автошкола, принадлежащая его знакомому. В договоре прописано, что если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора аренды, то он подлежит пролонгации. Можно ли на основании ГК РФ считать договор действующим.

, наталья, г. Челябинск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно

п. 2 ст. 621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Также учитывая, что

В договоре прописано, что если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора аренды, то он подлежит пролонгации

Можно считать, что договор действующим на неопределенный срок.

Но Вам необходимо учитывать, что в силу ст 610 ГК РФ арендодатель вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом арендатора за три месяца до расторжения договора.