Бесплатное обучение в муниципальной школе

Здравствуйте.

Где обязан обучаться ребенок: по месту проживания или по месту прописки?

Дело в том, что я учусь в школе по месту прописки, а проживаю в соседнем поселении. Чтобы добраться, приходится сначала ехать на электричке, потом на автобусе. Опоздав на урок (около 5-10 минут) из-за отсутствия автобуса, я объяснил причину учителю. Сегодня классный руководитель и заведующий учебной частью предъявили, что могут обратиться к "инспектору" с просьбой о переводе в школу находящуюся по месту жительства.

, Алексей, г. Ногинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Где обязан обучаться ребенок: по месту проживания или по месту прописки? Дело в том, что я учусь в школе по месту прописки, а проживаю в соседнем поселении. Чтобы добраться, приходится сначала ехать на электричке, потом на автобусе. Опоздав на урок (около 5-10 минут) из-за отсутствия автобуса, я объяснил причину учителю. Сегодня классный руководитель и заведующий учебной частью предъявили, что могут обратиться к «инспектору» с просьбой о переводе в школу находящуюся по месту жительства.
Алексей

Здравствуйте. неправду Вам говорят, закон не говорит о том что обязательно должны учиться по месту жительства. А уж тем более никакой инспектор не может перевести в другую школу.