Можно ли опротестовать применение преференций, если другой участник аукциона указал недостоверные сведения?

Неправомерное применение Приказа МЭР №155

На аукцион подано несколько заявок, все заявки допущены к участию в аукционе.

Во всех заявках предлагается один и тот же товар, одной и той же марки и модели.

Согласно информации производителя этого товара страной происхождения является Китай. Однако, один из участников аукциона указал в своей заявке(ошибочно или намеренно), что страной происхождения товара является Россия. Если аукцион выигрывает компания, указавшая в заявке достоверные сведения о том, что страна происхождения - Китай, может ли эта компания как-то опротестовать применение преференций, основываясь на том, что участник, написавший страну происхождения Россия, указал недостоверные сведения.

, Сергей, г. Липецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день теоретически да законодательно такое право как у участника закупки есть — вы вправе обжаловать но… практические шансы — на успех такого обжалования — вопрос вопросов тут все зависит от доказательной базы — по таблеткам — удавалось пример —

-2016Решение № 03-10.1/28-2016о признании жалобы обоснованной
10 февраля 2016 г.

ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области» и его аукционной комиссии в срок до 24.02.2016 отменить протокол подведения итогов (далее — Протокол), назначить новую дату рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Если будет официальное письмо от производителя о том, что данный товар производится только на заводе в Китае, то это будет являться доказательством недостоверности сведений в заявке конкурента?

официальное письмо от производителя о том, что данный товар производится только на заводе в Китае
— как вариант да будет доказательством но только лишь1 единственное письмо на 100% — не гарантирует успех