Избил председатель дома, который не выдержал критику, как поступить?

Добрый день. Меня избили и угражали оставить инвалидом. я вызвал полицию, прошел медэкспертизу, съездил в травмпункт. В травмпункте отправили на больничный. Что ждет человека, который меня избил? По каким статьям я могу подать на него в суд?

Самое печальное, что я гулял с детьми и все это произошло при детях. Могу ли я как либо приобщить к делу тот факт, что драка произошла при детях?

, Семен, г. Ульяновск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Вы уже вызвали полицию и факт избиения зафиксирован — дальше полиция уже сама разберется с квалификацией его действий, поэтому Вам отдельно писать заявление по каким-то статьям не нужно. Действия квалифицируют в зависимости от тяжести причиненных Вам телесных повреждений — если судмедэксперт диагностирует причинение вреда здоровью, то в зависимости от степени тяжести — ст. 111, 112,115, если была просто причинена физическая боль — то возможно привлечение по 116.1 — если этот человек ранее привлекался за такие действия, либо административная ответственность.