После признания должника банкротом должны ли приставы убрать информацию об ИП с официального сайта?

Здравствуйте! У мея возник такой вопрос! После признания должника банкротом, должны ли приставы убрать информацию об исполнительном производстве с официального сайта в банке данных исполнительных производств? Если должны то но основании чего? Ведь когда должника официально признают банкротом, вся информация о нем хранится в карточке ЕФРСБ куда изначально информацию заносит финансовый управляющий. И уже хранится там. Приставы спорят, о том что информацию они не убираю всеравно. Для чего она там, если должника по всем обязательствам освобожден официально!

, Алексей, г. Верхняя Пышма
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алексей.

После того как суд выносит решение о признании гражданина банкротом ССП публикуют информацию об окончании исполнительного производства на официальном сайте. Публикация данной информации и ее исключение из официального сайта регулируется Порядком, утвержденным Приказом ФССП России от 12.05.2012 N 248.

Согласно порядку данные в банке храниться в соответствии с установленным сроком хранения соответствующих бумажных документов. Как правило этот срок составляет 5 лет. Соответственно информация о исполнительном производстве (об окончании ИП)должника-банкрота будет находится в банке исполнительных производств 5 лет. Поскольку оплаты задолженности нет.

Запись в банке ИП удаляется или изменяется в течение 3-7 дней с момента оплаты задолженности.

Алексей
Клиент, г. Верхняя Пышма

Согласно ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве) вся информация размещена о банкроте в дальнейшем на указанном сайте https://bankrot.fedresurs.ru/ так как физическое лицо признано несостоятельным(банкротом) и хранится на данном сайте в течении 5 лет со дня его публикации. Закрытые в отношении нее исполнительные производства далее взысканию и возобновлению не подлежат, а значит и хранение такой информации нецелесообразна.

Вопрос о целесообразности или нецелесообразности в силах решить только ФССП России путем издания нового порядка хранения данных в банке данных ИП либо путем внесения соответствующих, изменений в существующий порядок.