Покупаю квартиру у Юр.лица. Как подстраховаться?

Добрый день!

Покупаю квартиру у инвестора Юр.лица ООО Дельта ИНН 7743845272 с уставным капиталом 10 000руб. Квартира действительно в их собственности согласно свидетельству о собственности и данным росреестра. Есть решение учредителя о продаже, т.к. сделка крупная. Ген. директора в глаза не видел, взаимодействуем через их подручное агентство недвижимости. Они подают документы на регистрацию только после получения денег на расчет.счет. Как обезопасить себя? Поможет ли 4-ый экземпляр договора купли-продажи?

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Как обезопасить себя?
Николай

проверить документы, в том числе — полномочия агентства недвижимости и того лица, которое подписывает договор со стороны продавца. И, естественно, все документы по квартире. Если ООО — первый собственник, то риска меньше, если квартира «с историей», то ее всю надо проверить.

Поможет ли 4-ый экземпляр договора купли-продажи?
Николай

А для чего он? Обычно договор составляют и подписывают по числу сторон, в случаях с недвижимостью — один экземпляр для регистратора.