Какие правила проверки детских игрушек в магазине?

Была в детском магазине с ребенком, открыла коробку с понравившейся игрушкой, чтобы проверить его качество. Продавец-консультант подошёл и сказал, что открывать игрушки нельзя.

А как же тогда их проверять перед покупкой? Не брать же кота в мешке, а вдруг там деталей не хватает или игрушка сломана.

Есть ли закон разрешающий покупателю открывать и проверять игрушки в магазине, до покупки?

А если нельзя открывать, то какой закон запрещает осматривать игрушку до покупки?

, Евгения, г. Астрахань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регулируется Законом о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Как видите в случае продажи «кота в мешке» Вы сможете вернуть товар продавцу.

Так же у Вас есть право на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Что касается можно ли вскрывать товар или нельзя, думаю это право продавца. Тем более, что при вскрытии упаковки может быть утрачен товарный вид. Просто для верности фиксируйте комплектность товара, либо проверяйте его в момент покупки непосредственно в магазине с участием продавца.

Статья 513. Принятие товаров покупателем (ГК РФ)

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.