На меня подали в суд. Долг за услуги кжкх за 6 лет. Как написать возражение чтобы оплатит только за последние 3 года

проживаю в квартире с несовершен. ребёнком. зарплата небольшая и алименты. не успеваю погасить долг за услугу отопления. вот и накопился долг с 2010г. управляющая компания подала в суд. долг 30 тыс. срок 10 дней дали. погасила половину. больше не могу. кредит не дают, так как уже есть. боюсь заблокируют зарплатную карту.что делать не знаю.

, ольга, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вам необходимо до принятия судом решения (желательно сразу на первом или предварительном судебном заседании) заявить (подать заявление) о применении судом срока исковой давности. И взыскание задолженности будет произведено только за последние три года.

Статья 199ГК РФ: Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.