Просто как сделать чтобы алименты высяитывали согласно закону?

Здравствуйте, имею двоих детей. Первая дочь живет с первой женой ( мы в разводе официально) плачу алименты на содержание назначеные по суду в размере 25% от зп. Во втором браке есть еще ребенок. Плачу алименты на содержание второго ребенка в размере 25% от зп. В сумме на двух детей плачу 50% от зп. Прочитал что на содержание двух детей согласно ст. 81 ск рф должено удерживаться только 1/3 от дохода. Поэтому у меня вопрос почему с меня высчитывают 50%? Помогите решить ситуацию. От алиментов не уклоняюсь, нигде не скрываюсь, работаю официально. Просто как сделать чтобы алименты высяитывали согласно закону?

, Максим Приступа, г. Кемерово
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Снизить размер удержания можно. Это делается по заявлению плательщика, который должен либо подать отдельный иск об изменении размера алиментов, либо подать возражения на исковые требования на процессе по взысканию с него содержания на детей.

Верховный Суд РФ разъяснил, какие обстоятельства нужно учитывать при определении итогового размера алиментного содержания на каждого из детей (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56):

— наличие у плательщика других несовершеннолетних детей;
— наличие у плательщика нетрудоспособных совершеннолетних детей, которым нужно предоставлять содержание по закону (инвалиды);
— наличие у плательщика иных лиц, которых он обязан по закону содержать (престарелые родители, беременная жена или жена-инвалид, иные родственники, которые находятся у человека на иждивении);
— низкий доход плательщика;
— статус пенсионера (то есть нетрудоспособность в силу возраста);
нетрудоспособность в силу состояния здоровья (инвалидность, длительное лечение после травмы).

Важно! Для уменьшения платежей плательщик должен подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов с обоснованием, иначе взыскания будут продолжаться в прежнем объеме.

Благодарю, за оценку моего ответа!