Можно ли уйти на пенсию на 6 месяцев раньше, если директор неверно указывал ставку?

я учитель отработавшая в сельской школе, но в пенсии оказывают до 50 лет, директор ставила 0,5, а должна по закону ставить 1 что делать, кто виноват, подавать ли и суд

, Екатерина Михайловна, г. Чита
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я учитель отработавшая в сельской школе, но в пенсии оказывают до 50 лет, директор ставила 0,5, а должна по закону ставить 1 что делать, кто виноват, подавать ли и суд
Екатерина Михайловна

Добрый день!

Екатерина Михайловна, в Вашем случае, отказ в назначении досрочной пенсии не законен.

В соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Таким образом, то, что Вам поставили 0.5 ставки, никак не отражается на учете стажа для досрочного выхода на пенсию.

Если Вы уже получили письменный отказ ПФР, то обращайтесь в суд.

Удачи Вам!