Можем ли мы аннулировать сделку купли-продажи по программе "Молодая семья"?

Купили дом по программе молодая семья. Через 3 месяца въехали в него. Через несколько часов пребывания в нём чувствуем аллергические реакции. Дом построен из б/у шпал. Продавец при продаже не предупредил. Можно ли что-то сделать)?Аллергическая реакция обусловлена испарениями от шпал. Хозяйка дома уверяла, что ничем не пахнет. Можем ли мы анулировать по этой причине сделку купли-продажи? Я беспокоюсь за здоровье детей

, Света,
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Света, добрый день. Нужно расторгать договор купли-продажи.

Согласно статье 557 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) «в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору».На основании пункта 2 статьи 475 ГК«В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы».