Как вернуть товар надлежащего качества и получить деньги обратно?

Добрый день! 07.11.16 купила зимние сапоги. Сапоги не носила, я на больничном, сижу дома, есть официальный документ. Сегодня, 10.11.16 мой муж обратился в данный магазин, чтобы вернуть эти сапоги, как не подошедшие мне на основании закона о Защите прав потребителей, с чеком и паспортом. Продавец в хамской форме деньги возвращать отказалась, внаглую ссылаясь на то, что сапоги ношенные. Большей глупости и заявить нельзя, так как они не то, что не ношенные, они мерянные 1 раз в магазине и все, товарный вид сохранен, чек в наличии, подошва идеальная, никаких следов и вообще признаков носки нормальный человек не замечает, так как их просто нет. Туда же прибежал охранник, являющийся мужем этой дамы, начал также хамить и угрожать моему мужу и вырвал коробку из рук, якобы, на экспертизу. Но мы согласия на экспертизу не давали. так как просто после всего описанного опасаемся мошеннических действий со стороны торговой точки, да и с какой стати. если обувь новая? Директора в магазине не отказалось. администрации тоже. В итоге муж забрал коробку с обувью обратно, получил письменный отказ от продавца, очень прошу помочь разобраться как внаглую нарушены права покупателя, первый раз сталкиваюсь с ситуацией откровенного мошенничества и развода со стороны торговой точки, что за НОВУЮ НЕНОШЕННУЮ ОБУВЬ отказываются вернуть деньги.

как действововать в этом случае?

, Юлия, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Доброй ночи, Юлия!

Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, если этот товар не включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену. Вы имеете право на обмен в течение 14 дней. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.

На практике ни одна из представленных товарных позиций может вам не подойти и тогда продавец обязан вернуть деньги. Если продавец не соглашается возвращать деньги за сапоги, то пишем претензию на возврат денег. Если продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.