Как погасить кредит, если одним платежом нет возможности внести всю сумму?

здравствуйте ситуация такая в 2013 году я взял кредит в сбербанке 200000р и 50000р исправно платил пол года за оба кредита потом перестал недавно обратился в банк мол хочу заплатить за кредит 100000р я не работаю деньги занял они просят оплатить всю сумму более 300000р единоразово как быть быть в данной ситуации помогите пожалуйста!!!

, Вика Морозова, г. Москва
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Надо смотреть условия договоров и исходить из того, какая причина была у банка расторгнуть их в одностороннем порядке и сейчас выставляет Вам заключительное требование. Скорее всего банк на вас подал в суд, если прошло почти 2 года, возможно уже есть исполнительное производство. Оцените, с каким сотрудником банка вы разговаривали? Возможно, этот человек заинтересован в том, чтобы взыскать с Вас всю сумму. Если это сбер, сходите в другое подразделение и переговорите там с менеджерами.

Если банк не хочет денег от Вас, это их право. Вам гораздо легче договориться с приставом и вносить маленькими платежами на депозит в ФССП. Только без просрочек.

Вика Морозова
Клиент, г. Москва

но тут не всё так просто пришло письмо просят погасить бешеные проценты колекторы

Здравствуйте, Артем.

В любом случае, Вам надо обратиться в банк к любому операционисту, чтобы точно знать текущее состояние дел по вашим долгам. Коллекторы требуют то что им выгодно. А выгодно им взять все и сразу, получить свой процент от банка и приступить к работе со следующим должником. Вам надо сделать так, как Вам выгоднее. А для этого надо обратиться в банк.

Во всех банках существуют программы по реструктуризации долгов, программы по соглашению об отмене ранее начисленных процентов (банковская амнистия). И коллекторы в данном случае никак Вам помогать не будут. Надо информацию о программах искать в банке.