Могу ли я продать дом и землю на которой стоит дом, если только земля в долях с соседом?

Могу я или нет продать без согласия соседа дом(отдельно стоящий) который принадлежит мне и дом соседа соответственно(принадлежит ему, отдельно стоящий А ЗЕМЛЯ НА КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ ДОМА ЧИСЛИТСЯ КАК ДОЛИ ЕГО И МОЯ.

Дополнительно:

- по суду делали дома разделения права(каждому принадлежит только его дом)

- на землю суд вроде разделил и границы(заборы) выделил но определил решение как "общее землепользование" ...

, Игорь, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ, участник долевой собственности имеет полное право распоряжаться своим имуществом, то есть продать, завещать, дарить, отдавать в залог. Да можете если у Вас оформлено пользование вашего земельного участка.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

а оформление - ПРОДАЖА - без нотариуса - на дом и землю(долевая собственность) возможно ?

Нет, долевое имущество сейчас только нотариусы оформляют договора