Как зарегистрировать земельный участок в ЕГРП, если бывший собственник умер?

Добрый день!

Я купил у соседа земельный участок в 2012г.

Был оформлен договор купли-продажи и заверен нотариусом,

но сделка не была зарегистрирована в ЕГРП.

В 2016 г. сосед умер.

Как я сейчас могу зарегистрировать право собственности?

Только через суд?

Могут ли наследники соседа оспаривать в суде мое право собственности на участок?

Какие в этом случае перспективы судебного разбирательства?

, Алексей, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, переход права собственности не зарегистрирован, значит наследники продавца стали собственниками земельного участка (если они имеются). Но наследники связаны договором о продаже участка и обязаны совершить действия по переходу к Вам права собственности на ЗУ. В случае отказа с их стороны или уклонения от регистрации без суда не обойтись.

Обратите внимание вот на это:

62. На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору
купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца — юридического лица судам необходимо учитывать следующее.
Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.
Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права
собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в
суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10, ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ»
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку сделка была заверена нотариусом, то Вы вправе самостоятельно подать заявление в Росреестр о регистрации права собственности, без присутствия второй стороны сделки. Это следует из ст. 8.1 ГК РФ:

3.В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом.Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Могут ли наследники соседа оспаривать в суде мое право собственности на участок?
Алексей

Такое право у них есть, но учитывая нотариальное заверение сделки — перспектив у них нет.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд.