С переводом на другую должность не согласна, могу ли добиться сокращения?

Здравствуйте

Работаю в офисе на должности Оператор ПК, в связи с тем,что постоянно болею (все б/л предоставлены) меня хотят перевести на другую должность на холодный склад. я не согласна на перевод. предупредили меня за 1 день до этого (я не подписала приказ)как мне лучше поступить? могу ли добиться сокращения и выплаты?

, Алиана, г. Самара
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Если все больничные листы предоставлены, и вашу работу вы выполняете без нареканий, то повода для увольнения/перевода нет, В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу означает изменение сторонами трудового договора его условий. Кроме того, такой перевод допускается только с вашего письменного согласия (исключение — случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ). Если же вы не согласны на перевод, то работодатель в праве уволить вас на основании п.2 ч.1 ст 81 ТК РФ ( сокращение) что повлечет за собой выплаты выходного пособия (ТК РФ 178)

Алиана
Клиент, г. Самара

спасибо!

скажите, а по сокращению нужно 2 недели отработать?

нет.
Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения. Уволить работника по п. 2 части второй ст. 81 ТК РФ можно только по истечении этого срока, за одним исключением. Работник увольняется досрочно, если он дал письменное согласие на это и работодатель выплатил ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ).